Albo d'Oro della Manifestazione Podistica Internazionale La Normanna. La prima edizione 21 agosto 2012. la Manifestazione si svolge a Mileto VV ed รจ organizzata da Correre.org con il contributo di A:S.D.Mileto Marathon

LA NORMANNA GARA PODISTICA INTERNAZIONALE ,ALBO D'ORO

CLASSIFICA FEMMINILE  21/08/2012 (7250m)

1 JEPKURGAT HELLEN A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E. KEN 00:24:34

2 CHEBET EUNICE ATL. CASTELLO KEN 00:24:53

3 DE LEO PALMA VIOLETTACLUB ITA 00:26:32

4 SCIONTI KATIA A.S.D. STILELIBERO ITA 00:27:14

5 LATELLA TERESA A.S. DIL. CATANIA 2000 ITA 00:27:54

6 TOMA GRAZIA AVAR ITA 00:31:13

7 PANUCCIO PAOLA ADAMO ATHLETIC CLUB ITA 00:32:22

8 GIGANTE SILVANA VIOLETTACLUB ITA 00:32:38

9 SCORZA LOREDANA HOBBY MARATHON CATANZARO ITA 00:32:58

10 COLAFATI FRANCESCA A.S. DIL. FIDIPPIDE MESSINA ITA 00:34:28

 

CLASSIFICA FEMMINILE  20/08/2013 (7250m)

1 LIMO ZEDDY JEROP ATL. CASTELLO KEN 00:24:15

2 KORIR REBECCA JEPCHIRC ATLETICA 2005 KEN 00:24:18

3 LA BARBERA SILVIA G.S. FORESTALE ITA 00:25:08

4 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:25:19

5 SOBO BLAY SABINE A.S.D. FRANCESCO FRANCIA CIV 00:27:03

6 BETTA TATIANA A.S.D. PODISTICA MESSINA ITA 00:27:16

7 COSTANTINO ALESSIA ATLETICA REGGINA ITA 00:27:32

8 BIANCO FAUSTINA ALTERATLETICA LOCOROTONDO ITA 00:28:22

9 LATELLA TERESA A.S.D. PODISTICA MESSINA ITA 00:28:55

10 MASSARONI PAOLA ATL. FROSINONE ITA 00:29:56

 

CLASSIFICA FEMMINILE  17/08/2014 (7250m)

1 JEPKURGAT HELLEN RCF ROMA SUD KEN 00:23:50

2 KEMBOI GLADYS A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA KEN 00:24:35

3 CHEBET EUNICE ATLETICA FUTURA A.S.D. KEN 00:24:44

4 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:26:01

5 NYIRANSABIMANA ANGELINE U.S. QUERCIA TRENTINGRANA RWA 00:26:34

6 BENEDETTI GINEVRA ATLETICA SCIUTO ITA 00:26:48

7 LOMBARDO CLARA A.S. DIL. CATANIA 2000 ITA 00:27:01

8 LATELLA TERESA A.S.D. PODISTICA MESSINA ITA 00:28:28

9 DE ROSE ROSSELLA COSENZA K42 ITA 00:28:41

10 MAGENGEZHA CHANTEL MILETO MARATHON ZIM 00:28:57

 

CLASSIFICA FEMMINILE  18/08/2015 (10000m)

1 LAMACHI MERIYEM A.S.D. FINANZA SPORT CAMPANIA MAR 00:35:11

2 CHEBET EUNICE ATLETICA FUTURA A.S.D. KEN 00:36:24

3 KIMUTAI FAITH JEROTICH ATLETICA 2005 KEN 00:36:53

4 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:36:58

5 MAGENGEZHA CHANTEL U.S. SANGIORGESE ITA 00:39:54

6 DE ROSE ROSSELLA COSENZA K42 ITA 00:40:45

7 LATELLA TERESA A.S.D. PODISTICA MESSINA ITA 00:41:00

8 ROMANO ALESSIA ATL. ROMA ACQUACETOSA ITA 00:44:04

9 TOMA GRAZIA ASI ATL.MINNITI ITA 00:45:03

10 PASCONE IRENE MARIA ATLETICA SCIUTO ITA 00:45:24

 

 

CLASSIFICA FEMMINILE  18/08/2016(10000m)

1 LAMACHI MERIYEM A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA MAR 00:35:01

2 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA 00:37:37

3 CHEPTOO BEATRICE ATL. RECANATI KEN 00:38:49

4 MAGENGEZHA CHANTEL U.S. SANGIORGESE ITA 00:38:59

5 DE ROSE ROSSELLA A.S.D. JURE SPORT ITA 00:40:33

6 PAONE FRANCESCA S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO ITA 00:41:30

7 CUSELLO ROSA A.S.D. RUNNERS BARBERINO ITA 00:41:39

8 RAFFAELE CHIARA A.S.D. ATLETICA SAN COSTANTINO ITA 00:42:48

9 GIOBERTI SABRINA TEAM BASILE ITA 00:44:24

10 SOFIA MARIA ADAMO ATHLETIC CLUB ITA 00:44:55

 

CLASSIFICA FEMMINILE  12/08/2017 (10000m)

1 KEMBOI VIVIAN JEROP #ILOVERUN ATHLETIC TERNI KEN SF 00:33:53

2 IRANZI CELINE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA RWA SF 00:33:57

3 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA SF40 00:37:05

4 MAGENGEZHA CHANTEL U.S. SANGIORGESE ITA SF 00:37:26

5 TASCA CLARA A.S. DIL. CATANIA 2000 ITA JF 00:38:20

6 VASSALLO FRANCESCA A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA ITA PF 00:39:15

7 PAONE FRANCESCA S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO ITA SF 00:40:07

8 PULPITO BERNADETTE CUS BARI ITA AF 00:40:17

9 RAFFAELE CHIARA COSENZA K42 ITA SF 00:40:30

10 SAFFIOTI CONCETTA CORRI CON NOI PALMI ITA SF45 00:42:55

 

CLASSIFICA FEMMINILE 12/08/2018 (10000m)

1 MUKANDANGA CLEMENTINE RUNNER TEAM 99 SBV RWA ASS F 00:34:20

2 DE LEO PALMA G.S. LAMMARI ITA SF40 00:37:03

3 RADAELLI SILVIA BRACCO ATLETICA ITA ASS F 00:37:06

4 VETTOR GIULIA MODENA ATLETICA ITA ASS F 00:39:50

5 PAONE FRANCESCA HOBBY MARATHON CATANZARO ITA ASS F 00:40:57

6 SAFFIOTI CONCETTA CORRI CON NOI PALMI ITA SF45 00:43:52

7 CARDAMONE ROSSANA VANESSA SCUOLA ATLETICA KROTONIATE ITA SF40 00:44:30

8 CICCONE ROSA ATLETICA SCIUTO ITA SF40 00:44:56

9FORESTA MANUELA HOBBY MARATHON CATANZARO ITA SF35 00:45:32

10 ANCONA CARLA PODISTICA SOLIDARIETA' 00:48:46

 

CLASSIFICA FEMMINILE 11/08/2019 (10000m)

CLASSIFICA FEMMINILE 11/08/2019 (10000m)

1 DE LEO PALMA CAIVANO RUNNERS 00:38:21

2 SCIONTI GAETANA COSENZA K42 38:56

3 PAONE FRANCESCA HOBBY MARATHON CATANZARO 00:39:29

4 MARTINELLI ANGELA PUROSANGUE ATHLETIC CLUB 00:42:56

5 SAFFIOTI CONCETTA CORRI CON NOI PALMI 00:43:12

6 PASCONE IRENE MARIA ATLETICA SCIUTO 00:46:09

7 GRESSO ELISABETTA ATLETICA SAN COSTANTINO 00:46:22

8 CICCONE ROSA ATLETICA SCIUTO 00:46:49

9 CAMMERATA FIORELLA GP.I GAMBER DE CUNCURRES 00:48:30

10 MOSCATO FILOMENA RUNCAR E.P.S. RUNCARD 0040:14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA MASCHILE  21/08/2012 (10150m)

1 SUGUT PAUL KIPCHUMBA A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA KEN 00:30:25

2 RUGUT MATHEW KIPROTICH ATL. POTENZA PICENA KEN 00:30:30

3 PRANNO ANDREA ATL CIVITAS OLBIA ITA 00:31:26

4 CURZI DENIS C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA ITA 00:31:27

5 IANNELLI ANGELO G.S. FIAMME AZZURRE ITA 00:31:26

6 BIBI HAMAD A.S.D. C.U.S. PALERMO ITA 00:31:45

7 RUGGIERO GIOVANNI G.S. FORESTALE ITA 00:32:14

8 IANNONE GILIO C.S. ESERCITO ITA 00:32:24

9 CALCATERRA GIORGIO RUNNING CLUB FUTURA ITA 00:32:44

10 RUGGIERO DANILO VIOLETTACLUB ITA 00:33:00

 

CLASSIFICA MASCHILE 20/08/2013  (10150m)

1 KIBOR WILLIAM G.P. PARCO ALPI APUANE KEN 00:28:56

2 BII PETER ATHLETIC TERNI KEN 00:29:07

3 TIONGIK PAUL KENYA KEN 00:29:36

4 MELI EZEKIEL KIPROTIC ATL. VIRTUS CR LUCCA KEN 00:30:20

5 KHELIFI MEHDI AMATORI ATL. ACQUAVIVA TUN 00:31:12

6 DUCA FRANCESCO SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO ITA 00:31:17

7 COSTANTINO CONSOLATO ICARO ITA 00:31:33

8 IANNONE GILIO C.U.S. CAMERINO A.S.D. ITA 00:31:52

9 CASUSCELLI MASSIMILIANO ATL.PIZZO 97 ITA 00:31:56

10 GIOFRE' MICHELE ATL. CASTELLO ITA 00:32:14

 

CLASSIFICA MASCHILE  17/08/2014 (10150)

1 KIBOR WILLIAM G.P. PARCO ALPI APUANE KEN 00:29:01

2 RONO JULIUS KIPNGETIC ATL. RECANATI KEN 00:29:46

3 CHUMBA BERNAED KENIA KEN 00:29:47

4 KOECH JOASH KENIA KEN 00:29:58

5 RUGUT MATHEW KENIA KEN 00:30:22

6 RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO A.S.D. SME - RUN ITA 00:30:58

7 IANNELLI ANGELO G.S. FIAMME AZZURRE ITA 00:31:34

8 DUCA FRANCESCO POLISPORTIVA VODO DI CADORE ITA 00:31:49

9 IANNONE GILIO C.U.S. CAMERINO A.S.D. ITA 00:32:09

10 LINUS KIPROP KENIA KEN 00:32:13

 

CLASSIFICA MASCHILE  18/08/2015(10000m)

1 CHUMBA BERNARD KIPSANG ATLETICA FUTURA A.S.D. KEN 00:29:36

2 UWAJENEZA JEAN MARIE VIANNEY ASD 'VINI FANTINI' RWA 00:29:41

3 GERRATANA GIUSEPPE C.S. AERONAUTICA MILITARE ITA 00:30:03

4 BRANCATO ALESSANDRO ATL. CASONE NOCETO ITA 00:30:35

5 RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO A.S.D. OLIMPIAEUR CAMP ITA 00:30:50

6 CARUSO DANIELE CLUB ATLETICO POTENZA ITA 00:31:11

7 ZAIN JAOUAD LBM SPORT TEAM MAR 00:31:25

8 RUGGIERO DANILO G.P. PARCO ALPI APUANE ITA 00:31:45

9 IANNONE GILIO G.P. PARCO ALPI APUANE ITA 00:32:03

10 SCARFONE BALDUINO ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS ITA 00:32:23

 

CLASSIFICA MASCHILE  18/08/2016 (10000m)

1 LOKOMWA THOMAS JAMES G.P. PARCO ALPI APUANE KEN 00:29:57

2 MELLY EDWIN KIPKOSGEI ATL. VIRTUS CR LUCCA KEN 00:30:07

3 EL MOUNIM MOHAMMED GRUPPO CITTA' DI GENOVA MAR 00:30:10

4 MELI EZEKIEL KIPROTIC ATLETICA FUTURA A.S.D. KEN 00:30:18

5 SANTORO DARIO ATL. POTENZA PICENA ITA 00:30:29

6 EL JEBLI HAJJAJ ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE MAR 00:31:02

7 IANNELLI ANGELO G.S. FIAMME AZZURRE ITA 00:31:35

8 LANDI ANTONELLO ATL. POTENZA PICENA ITA 00:31:57

9 IANNONE GILIO ASD INTERNATIONAL SECURITY S. ITA 00:32:05

10 SCARFONE BALDUINO ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS ITA 00:32:23

 

CLASSIFICA MASCHILE  12/08/2017 (10000m)

1 NTAWUYIRUSHINTEGE PONTIEN #ILOVERUN ATHLETIC TERNI RWA SM 00:29:21

2 KIPNGETICH SAMMY #ILOVERUN ATHLETIC TERNI KEN SM 00:29:27

3 EL MOUNIM MOHAMMED GRUPPO CITTA' DI GENOVA MAR SM 00:29:42

4 EL OTMANI SAID C.S. ESERCITO ITA SM 00:29:53 Download diploma

5 HABAKURAMA FREDERICK ASD 'VINI FANTINI' RWA SM35 00:30:00

6 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE ASD 'VINI FANTINI' RWA SM 00:30:22 

7 MANIRAFASHA PRIMIEN ATLETICA FUTURA A.S.D. RWA SM 00:30:32

8 KOECH JOSPHAT KIMUTAI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO KEN SM35 00:31:18

9 IANNELLI ANGELO G.S. FIAMME AZZURRE ITA SM40 00:31:38

10 AUCIELLO GIOVANNI ATL. CASONE NOCETO ITA SM35 00:31:39

 

CLASSIFICA MASCHILE  12/08/2018 (10000m)

1 HAKIZIMANA JOHN ATL. CASTELLO RWA ASS M 00:29:37

2 KIPNGETICH SAMMY ATLETICA SALUZZO KEN ASS M 00:29:42

3 BOUFARS HICHAM ASD INTERNATIONAL SECURITY S. MAR ASS M 00:29:55

4 KIRUI ERICK KIPKORIR ATL. POTENZA PICENA KEN ASS M 00:31:28

5 IANNONE GILIO ASD INTERNATIONAL SECURITY S. ITA ASS M 00:31:31

6 LANDI ANTONELLO ATL. POTENZA PICENA ITA SM40 00:32:11

7 IANNELLI ANGELO G.S. FIAMME AZZURRE ITA SM40 00:32:13

8 VIZZINI ALESSANDRO ASD KAPUHALA TEAM ITA ASS M 00:33:30

9 MUKANDANGA CLEMENTINE RUNNER TEAM 99 SBV RWA ASS F 00:34:20

10CIANCIO FRANCESCO ATL.LEGG.CRISAL SOVERAT SM40 00:35:13

 

CLASSIFICA MASCHILE  11/08/2019 (10000m)

1 IDAM AYOUB COSENZA K42 00:31:34

2 SCARFONE BALDUINO DK RUNNERS MILANO 00:32:02

3 DI CECCO ALBERICO ASD 'VINI FANTINI' 00:32:55

4 MISURELLI EDOARDO COSENZA K42 0:33:12

5 ALTOMARE LUIGI ASD DOJO JUDO RUNNING 0:34:02

6 MAGGISANO ANTONIO LIBERTAS ATL.LAMEZIA 0:34:33

7 GIUNGATO ALBERTO COSENZA K42 0:34:43

8 GIUDICI DAVIDE A.S.D. MARCIACARATESI 0:35:15

9 GIOVANNINI FRANCESCO ATLETICA WINNER FOLIGNO 0:36:00

10 RIZZUTI GIUSEPPE A.S.D. JURE SPORT SM35